Аварийно-диспетчерская служба:
Версия для
слабовидящих
» » Расчёт платы за отопление в Подмосковье
15
июнь
2020
+1

Расчёт платы за отопление в Подмосковье


Расчет платы за отопление в многоквартирных домах производится по правилам, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354. 

Начисление по отоплению исходит из двух главных показателей:
  • объем коммунального ресурса, потребленного отдельной квартирой;
  • количество энергии, израсходованной на общедомовое хозяйство.
Размер платы зависит от многих факторов, в том числе:
  • наличия или отсутствия общедомового и индивидуального приборов учета,
  • периода оплаты за отопление,
  • площади квартиры,
  • типа жилого дома,
  • выбранной методики расчета.
Начисления за отопление могут производиться двумя способами: в отопительный период или в течение всего года.

Расчет по нормативам. В случае, если в многоквартирном доме отсутствуют общедомовые и индивидуальные приборы учета тепла и начисления производятся только в отопительный период, упрощенная формула для расчета выглядит так:

P = S x N x T. Площадь помещения (S) умножается на установленный норматив потребления тепловой энергии (N) и на тариф на тепловую энергию (T).

ОДПУ. Если в доме установлен общедомовый счетчик по отоплению, то расчет производится, как правило, в отопительный период согласно показаниям прибора учета. 

Упрощенная формула расчета в этом случае такова:  cумма к оплате P = количество потраченной тепловой энергии (V) делится на общую площадь дома (So)  и умножается на площадь  квартиры (Sкв)  и на  тариф (T).

ИПУ. С 1 января 2019 года вступили в силу изменения законодательства, которые закрепили за жителями право оплачивать отопление в квартирах согласно показаниям индивидуального прибора учета (ИПУ).   Еще одно нововведение касается владельцев жилых помещений с автономным обогревом. Теперь они не обязаны оплачивать услуги центрального отопления, но по-прежнему, как и другие жильцы, вносят плату за обогрев общедомовых площадей.

Тепло, идущее на общедомовые нужды. Количество тепла, потраченное на обогрев нежилых помещений в доме, определяется по общедомовым приборам учета (при их наличии) либо исходя из нормативов.  Нормативы потребления ресурсов на общедомовые нужды утверждаются Министерством ЖКХ Московской области и распорядительными документами органов местного самоуправления. Размер платы за отопление на ОДН рассчитывается пропорционально площади занимаемого жилого помещения.скачать dle 11.3
141292, Россия, Московская область, г. Красноармейск, пр-т Испытателей д.16, 2 этаж, комната 8

© 2012 – 2022, ООО Управляющая компания «МКД «Восток»
Яндекс.Метрика